Организация питания в образовательной организации

• Меню

• 8-30 завтрак
    10-00 второй завтрак
    12-30 обед
    15-30 полдник
    17-30 ужин

• питание воспитанников осуществляется в помещениях групп

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Питание организовано в соотвествии с СанПин 2.4.4.3049-13 по примерному 10-дневному меню. согласно Федеральному закону от 29.12.2012 (ред.от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации"(с изм. и доп. вступ.в силу с 01.09.2016), ст.41. в Учреждении созданы условия питания и охраны здоровья воспитанников.

• Перечень поставщиков продуктов (XLSX; 9.51 Кб )
  • Золотарёва Наталия Александровна
    Готфрид Анжелика Викторовна

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Контроль качества питания осуществляется бракеражной комиссией МБДОУ д/с № 175

Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню. Все блюда готовятся по определённым технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества.
    В детском саду обеспечено 5-ти разовое, сбалансированное питание.
    При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В детском саду создана бракеражная комиссия.
    Требования к условиям хранения, приготовления и реализации продуктов осуществляется согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Материалы по формированию культуры здорового питания
  • На основании 10 дневного меню, согласованного с заведующей детского сада, детей кормим 5 раз в день, так как у нас учреждение с 12 часовым пребыванием детей. Столовые оборудованы деревянными столами и стульчиками, раковинами 2 – х гнездовыми, сушилками, шкафами для посуды.
    Питание детей отвечает следующим требованиям:
    - Сами продукты питания являются натуропатическими средствами оздоровления и лечения детей и взрослых.
    - Восполняет энергозатраты организма.
    Организация питания отвечает следующим требованиям:
    - Санитарно – гигиенические: соблюдение правил хранения продуктов питания, их приготовление и выдачей, соблюдение требований к мытью посуды и содержание пищеблока.
    - Нормативный: выполнение ежемесячных номинальных норм питания в соответствии с инструктивными документами, регламентирующих выход готовой продукции при приготовлении блюд, нормирование порций и доведение норм питания до детей.
    - Оздоровительный: введение в меню в качестве вечернего ужина кисломолочных продуктов, на второй завтрак фиточаи с аскорбиновой кислотой. Обогащение меню соками, овощами.
    - Психологический: комфортное условие приема пищи.
    Поставку сырья для приготовления пищи осуществляют комбинаты детского питания ООО« Гномик», ООО Торговый дом «Сибирь», ООО «Запсибмолпродукт». Оборудование и документация пищеблока соответствует всем требованием СанПиН 2.3/2.4.3590-20
    В ДОО имеются помещения:
    - общественного питания: пищеблок, кладовая;
    - медицинского обслуживания: медицинский кабинет, процедурная;
    - хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания: прачечная;
    - оборудование в помещениях безопасное, здоровьесберегающее, имеют сертификаты;
    - заключены договора с поликлиникой, поставщиками;
    - установлены видеокамеры;
    - мебель в каждой группе соответствует возрасту и росту ребенка, промаркирована согласно СанПин 2.3/2.4.3590-20
    - игрушки обеспечивают максимальный развивающий эффект;
    - для детей с ОВЗ предусмотрено дополнительное питание, индивидуальные занятия с учителем-логопедом, реализующим АП для детей с ТНР.

Дополнительная информация
  • 1. Питание организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", нормами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» с учётом цикличного меню, технологических карт блюд, Положении об организации питания. (см. файл)
    Продукты поставляются в ДОУ при наличии сертификатов и удостоверений качества, соответствующих предъявляемым требованиям.
    Питание осуществляется по графику.
    Проводится сезонная витаминизация третьего блюда.
    Выдача готовой пищи допускается после снятия пробы медицинским работником с обязательным внесением записи в бракеражный журнал готовых блюд.
    2. Медицинские кабинеты МКДОУ д/с № 175 имеют лицензию (см. файл).
    3. Заключено Соглашение о сотрудничестве и оказании медицинской помощи (оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи по сестринскому делу в педиатрии, вакцинации (проведении профилактических прививок), педиатрии. Лицензия ( см. файл ).

• tm2024 (XLSX; 20.42 Кб )
  • kp2024 (XLSX; 8.19 Кб )
    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 175 "Лигрёнок" (МБДОУ д/с № 175)/ 2 корпус
  • kp2024 (XLSX; 20.37 Кб )